Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Vencedores 5ª Edição CBA

por CBA, em 04.02.18

CATEGORIAS NACIONAIS

 

Melhor Filme Português

A Fábrica de Nada
A Morte de Luís XIV
Fátima
São Jorge - VENCEDOR
Verão Danado

 

Melhor Curta Portuguesa

78.4
A Instalação do Medo - VENCEDORA
Alfaião
Coelho Mau
Trindade

 

Melhor Representação

Cleia Almeida - Fátima
José Smith Vargas - A Fábrica de Nada
Nuno Lopes - São Jorge - VENCEDOR
Pedro Marujo - Verão Danado
Ricardo Teixeira - Al Berto

 

Melhor Representação Secundária

Afonso Pimentel - Perdidos
José Pimentão - Al Berto
Mafalda Banquart - A Floresta das Almas Perdidas
Mariana Nunes - São Jorge
Rita Blanco - Fátima - VENCEDORA

 

Melhor Realização

Cláudia Varejão - Ama-San
João Canijo - Fátima
Marco Martins - São Jorge - VENCEDOR
Pedro Cabeleira - Verão Danado
Pedro Pinho - A Fábrica de Nada

 

Melhor Argumento

A Fábrica de Nada
Al Berto
Fátima
São Jorge - VENCEDOR
Verão Danado

 

Melhor Fotografia

A Fábrica de Nada
A Morte de Luís XIV
São Jorge - VENCEDOR
Treblinka
Verão Danado

 

Melhor Som

A Estrada 47
A Fábrica de Nada
A Floresta das Almas Perdidas - VENCEDOR
São Jorge
Verão Danado

 

Melhor Guarda-Roupa

A Morte de Luís XIV - VENCEDOR
Al Berto
Jacinta
Peregrinação
São Jorge

 

Melhor Montagem

A Estrada 47
A Fábrica de Nada
Al Berto
Ama-San
São Jorge - VENCEDOR

 

Melhores Efeitos Especiais

A Estrada 47
A Floresta das Almas Perdidas
Fátima
Peregrinação
São Jorge - VENCEDOR

 

CATEGORIAS INTERNACIONAIS

 

Melhor Filme

120 Batimentos Por Minuto
A Criada
Aquarius
La La Land - VENCEDOR
O Quadrado

 

Melhor Realização

Christopher Nolan - Dunkirk
Damien Chazelle - La La Land - VENCEDOR
Darren Aronofsky - Mãe!
Kleber Mendonça Filho - Aquarius
Ruben Östlund - O Quadrado

 

Melhor Representação

Casey Affleck - Manchester By The Sea
Claes Bang - O Quadrado
Emma Stone - La La Land - VENCEDORA
Min-hee Kim - A Criada
Sonia Braga - Aquarius

 

Melhor Representação Secundária

Elizabeth Moss - O Quadrado
Mahershala Ali - Moonlight
Naomi Harris - Moonlight
Patrick Stewart - Logan - VENCEDOR
Viola Davis - Vedações

 

Melhor Argumento

A Criada
Foge - VENCEDOR
La La Land
Manchester By The Sea
O Quadrado

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:47

Nomeados 5ª Edição CBA

por CBA, em 16.01.18

Revelamos hoje a lista completa com todos os nomeados à 5ª Edição dos Cinema Bloggers Awards, e deixamos aqui os nossos parabéns a todos os escolhidos pelos nossos Jurados!

 

Dia 4 de Fevereiro iremos anunciar quais são os grandes vencedores em todas as categorias. Até lá!

 

CATEGORIAS NACIONAIS

 

Melhor Filme Português

A Fábrica de Nada
A Morte de Luís XIV
Fátima
São Jorge
Verão Danado

 

Melhor Curta Portuguesa

78.4
A Instalação do Medo
Alfaião
Coelho Mau
Trindade

 

Melhor Representação

Cleia Almeida - Fátima
José Smith Vargas - A Fábrica de Nada
Nuno Lopes - São Jorge
Pedro Marujo - Verão Danado
Ricardo Teixeira - Al Berto

 

Melhor Representação Secundária

Afonso Pimentel - Perdidos
José Pimentão - Al Berto
Mafalda Banquart - A Floresta das Almas Perdidas
Mariana Nunes - São Jorge
Rita Blanco - Fátima

 

Melhor Realização

Cláudia Varejão - Ama-San
João Canijo - Fátima
Marco Martins - São Jorge
Pedro Cabeleira - Verão Danado
Pedro Pinho - A Fábrica de Nada

 

Melhor Argumento

A Fábrica de Nada
Al Berto
Fátima
São Jorge
Verão Danado

 

Melhor Fotografia

A Fábrica de Nada
A Morte de Luís XIV
São Jorge
Treblinka
Verão Danado

 

Melhor Som

A Estrada 47
A Fábrica de Nada
A Floresta das Almas Perdidas
São Jorge
Verão Danado

 

Melhor Guarda-Roupa

A Morte de Luís XIV
Al Berto
Jacinta
Peregrinação
São Jorge

 

Melhor Montagem

A Estrada 47
A Fábrica de Nada
Al Berto
Ama-San
São Jorge

 

Melhores Efeitos Especiais

A Estrada 47
A Floresta das Almas Perdidas
Fátima
Peregrinação
São Jorge

 

CATEGORIAS INTERNACIONAIS

 

Melhor Filme

120 Batimentos Por Minuto
A Criada
Aquarius
La La Land
O Quadrado

 

Melhor Realização

Christopher Nolan - Dunkirk
Damien Chazelle - La La Land
Darren Aronofsky - Mãe!
Kleber Mendonça Filho - Aquarius
Ruben Östlund - O Quadrado

 

Melhor Representação

Casey Affleck - Manchester By The Sea
Claes Bang - O Quadrado
Emma Stone - La La Land
Min-hee Kim - A Criada
Sonia Braga - Aquarius

 

Melhor Representação Secundária

Elizabeth Moss - O Quadrado
Mahershala Ali - Moonlight
Naomi Harris - Moonlight
Patrick Stewart - Logan
Viola Davis - Vedações

 

Melhor Argumento

A Criada
Foge
La La Land
Manchester By The Sea
O Quadrado

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:47

É já nesta terça-feira, dia 16 de Janeiro de 2018, que serão anunciados todos os nomeados à 5ª Edição dos Cinema Bloggers Awards, que homenageia os filmes estreados em Portugal durante o ano de 2017, nas seguintes categorias:

 

CATEGORIAS NACIONAIS


Melhor Filme Português
Melhor Curta Portuguesa
Melhor Representação Nacional (actrizes e actores)
Melhor Representação Secundária Nacional (actrizes e actores)
Melhor Realização
Melhor Argumento

Melhor Fotografia

Melhor Som

Melhor Guarda-Roupa

Melhor Montagem

Melhores Efeitos Especiais


CATEGORIAS INTERNACIONAIS


Melhor Filme (pode conter filmes portugueses)
Melhor Realização
Melhor Representação (actrizes e actores)
Melhor Representação Secundária (actrizes e actores)
Melhor Argumento

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:08

Já prestes a terminar este ano de 2017, ficamos aqui com a lista quase completa dos filmes portugueses que estrearam este ano em Portugal, sejam de produção inteiramente portuguesa ou uma co-produção nacional, estando assim elegíveis para os próximos Cinema Bloggers Awards.

 

Até ao dia 5 de Dezembro, encontram-se elegíveis os seguintes filmes de longa-metragem (por ordem alfabética):

 

  1. 100 Metros
  2. 3 Novas Curtas Portuguesas
  3. A Estrada 47
  4. A Fábrica de Nada
  5. A Floresta das Almas Perdidas
  6. A Ilha dos Cães
  7. A Morte de Luís XIV
  8. Al Berto
  9. Alguém Como Eu
  10. Ama-San
  11. Comboio de Sal e Açucar
  12. Cruzeiro Seixas - As Cartas do Rei Artur
  13. Delírio em Las Vedras
  14. Eldorado XXI
  15. Eusébio - História de uma Lenda
  16. Fátima
  17. Índice Médio de Felicidade
  18. Jacinta
  19. Juventude
  20. Malapata
  21. Nos Insterstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo
  22. O Divã de Estaline
  23. O Fim da Inocência
  24. Ornamento e Crime
  25. Perdidos
  26. Peregrinação
  27. Por onde escapam as palavras
  28. Porto
  29. São Jorge
  30. Sonhar Portukália
  31. Terceiro Andar
  32. Todos os Sonhos do Mundo
  33. Treblinka
  34. Uma Vida à Espera
  35. Verão Danado
  36. Zeus

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:55

MovieBlog-02.png

João Valente é o mais recente blogger a juntar-se aos Jurados dos CBA. O espaço "Cinema Palmeiras" é aquele onde escreve e partilha as suas opiniões.

 

Aqui fica uma breve descrição do que é o "Cinema Palmeiras":

 

"O Cinema Palmeiras é um projecto em rodagem. Somos apaixonados por cinema e gostamos de recordar os filmes clássicos e descobrir o que se vai fazendo de novo."

 

Bem-vindo!

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:46

zeus poster.jpg

Já existe uma lista considerável de filmes portugueses que estrearam este ano em Portugal, sejam de produção inteiramente portuguesa ou uma co-produção nacional, estando assim elegíveis para os próximos Cinema Bloggers Awards.

 

Até ao dia 9 de Março, encontram-se elegíveis os seguintes filmes de longa-metragem:

 

Zeus

Cruzeiro Seixas - As Cartas do Rei Artur

A Morte de Luís XIV

O Divã de Estaline

Ama-San

Eldorado XXI

Delírio em Las Vedras

São Jorge

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 20:06

Para as categorias abaixo descritas encontram-se elegíveis filmes de longa ou curta metragem, que tenham estreado em pelo menos uma sala nacional, desde 1 de Janeiro do respectivo ano até 31 de Dezembro do mesmo.
 
Nas Categorias Nacionais estão também elegíveis curtas-metragens que tenham estreado em festivais de cinema ocorridos em Portugal, durante o mesmo período de tempo descrito acima, ou que sejam submetidas para consideração aos Jurados.

Em cada categoria serão seleccionados cinco nomeados:

 

CATEGORIAS NACIONAIS


Melhor Filme Português
Melhor Curta Portuguesa
Melhor Representação Nacional (actrizes e actores)
Melhor Representação Secundária Nacional (actrizes e actores)
Melhor Realização
Melhor Argumento

Melhor Fotografia

Melhor Som

Melhor Guarda-Roupa

Melhor Montagem

Melhores Efeitos Especiais


CATEGORIAS INTERNACIONAIS


Melhor Filme (pode conter filmes portugueses)
Melhor Realização
Melhor Representação (actrizes e actores)
Melhor Representação Secundária (actrizes e actores)
Melhor Argumento

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 12:31

Vencedores 4ª Edição CBA (2016)

por CBA, em 12.03.16

NACIONAIS:

 

Melhor Realizador(a)

 

João Leitão por Capitão Falcão

João Salaviza por Montanha

Manuel Mozos por A Glória de Fazer Cinema em Portugal (curta-metragem)

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

 

Melhor Argumento

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Marta (curta-metragem)

Montanha

 

Melhor Actriz

 

Beatriz Pereira em Ana Crónica (curta-metragem)

Luísa Cruz em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Maria João Pinho em Montanha

Sara Barros Leitão em Marta (curta-metragem)

Victoria Guerra em Amor Impossível

 

Melhor Actor

 

Carloto Cotta em Montanha

David Mourato em Montanha

Gonçalo Waddington em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Gonçalo Waddington em Capitão Falcão

Mário Moutinho em Ana Crónica (curta-metragem)

 

Melhor Curta Portuguesa

 

A Glória de Fazer Cinema em Portugal

Ana Crónica

Coro dos Amantes

(des)ligado

Marta

 

Melhor Filme Português

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

As Mil e Uma Noites: Volume 3, O Encantado

Capitão Falcão

Montanha

 

INTERNACIONAIS:

 

Melhor Direcção Artística

 

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Caracterização

 

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Foxcatcher

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhores Efeitos Sonoros

 

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhores Efeitos Especiais

 

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Perdido em Marte

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Banda-Sonora

 

A Teoria de Tudo

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Montagem

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Fotografia

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Sicario - Infiltrado

 

Melhor Guarda-Roupa

 

A Rapariga Dinamarquesa

Caminhos da Floresta

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Vício Intrínseco

 

Melhor Actriz Secundária

 

Alicia Vikander em A Rapariga Dinamarquesa

Alicia Vikander em Ex Machina

Emma Stone em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Kate Winslet em Steve Jobs

Rachel Weisz em A Juventude

 

Melhor Actor Secundário

 

Benicio Del Toro em Sicario - Infiltrado

Edward Norton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

J.K. Simmons em Whiplash - Nos Limites

Oscar Isaac em Ex Machina

Ronald Zehrfeld em Phoenix

 

Melhor Actriz

 

Charlize Theron em Mad Max: Estrada da Fúria

Emily Blunt em Sicario - Infiltrado

Julianne Moore em O Meu Nome é Alice

Margherita Buy em Minha Mãe

Nina Hoss em Phoenix

 

Melhor Actor

 

Eddie Redmayne em A Rapariga Dinamarquesa

Eddie Redmayne em A Teoria de Tudo

Michael Fassbender em Steve Jobs

Michael Keaton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Miles Teller em Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Filme de Animação

 

A Ovelha Choné - O Filme

As Asas do Vento

Divertida-Mente

O Conto da Princesa Kaguya

O Principezinho

 

Melhor Argumento

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Divertida-Mente

Ex Machina

Perdido em Marte

Steve Jobs

 

Melhor Realizador(a)

 

Alejandro González Iñárritu por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Alex Garland por Ex Machina

Andrey Zvyagintsev por Leviatã

Damien Chazelle por Whiplash - Nos Limites

George Miller por Mad Max: Estrada da Fúria

 

Melhor Filme Europeu

 

Amy

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Ex Machina

Phoenix

 

Melhor Filme Norte-Americano

 

A Ponte dos Espiões

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Filme Asiático

 

As Asas do Vento

Masaan

O Conto da Princesa Kaguya

Regresso a Casa

Táxi de Jafar Panahi

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:24

Os vencedores da 4ª Edição dos Cinema Bloggers Awards serão anunciados dia 12 de Março (Sábado)!

 

Até lá poderão ver a lista dos Nomeados mais abaixo nesta página, ou nos seguintes links:

 

Nomeados Nacionais

Nomeados Internacionais

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:33

Melhor Realizador(a)

 

João Leitão por Capitão Falcão

João Salaviza por Montanha

Manuel Mozos por A Glória de Fazer Cinema em Portugal (curta-metragem)

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

 

Melhor Argumento

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Marta (curta-metragem)

Montanha

 

Melhor Actriz

 

Beatriz Pereira em Ana Crónica (curta-metragem)

Luísa Cruz em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Maria João Pinho em Montanha

Sara Barros Leitão em Marta (curta-metragem)

Victoria Guerra em Amor Impossível

 

Melhor Actor

 

Carloto Cotta em Montanha

David Mourato em Montanha

Gonçalo Waddington em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Gonçalo Waddington em Capitão Falcão

Mário Moutinho em Ana Crónica (curta-metragem)

 

Melhor Curta Portuguesa

 

A Glória de Fazer Cinema em Portugal

Ana Crónica

Coro dos Amantes

(des)ligado

Marta

 

Melhor Filme Português

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

As Mil e Uma Noites: Volume 3, O Encantado

Capitão Falcão

Montanha

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:29


O Que São

O projecto dos Cinema Bloggers Awards (CBA) trata-se de uma cerimónia anual que tem como objectivo homenagear e distinguir o melhor do Cinema que estreia nas salas nacionais.

Neste caso serão bloggers portugueses (que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte) a votar e premiar.

Logo e imagem

O logótipo e imagem dos CBA foram criados pelo David José Martins (Cine 31).


Facebook


Twitter


MUVI

Logo Muvi Lisboa

Youtube


Arquivo

  1. 2018
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2017
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2016
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2015
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2014
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2013
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2012
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D