Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]



Nomeados e Vencedores

por CBA, em 01.08.12
3ª Edição (2015)
 

Melhor Direcção Artística

12 Anos Escravo

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Interstellar

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhor Caracterização

Grand Budapeste Hotel

Guardiões da Galáxia

Maléfica

O Clube de Dallas

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhores Efeitos Sonoros

Fúria

Guardiões da Galáxia

Interstellar

No Limite do Amanhã

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhores Efeitos Especiais

Guardiões da Galáxia

Interstellar

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Planeta dos Macacos: A Revolta

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

 

Melhor Banda-Sonora

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Guardiões da Galáxia

Her – Uma História de Amor

Interstellar

 

Melhor Montagem

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Interstellar

O Lobo de Wall Street

 

Melhor Fotografia

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Ida

Interstellar

Nebraska

 

Melhor Guarda-Roupa

12 Anos Escravo

A Emigrante

Golpada Americana

Grand Budapeste Hotel

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhor Actriz Secundária

Julia Roberts – Um Quente Agosto

Julianne Moore – Mapa Para as Estrelas

June Squibb – Nebraska

Lupita Nyong’o – 12 Anos Escravo

Patricia Arquette - Boyhood: Momentos de Uma Vida

 

Melhor Actor Secundário

Ethan Hawke - Boyhood: Momentos de Uma Vida

Jared Leto – O Clube de Dallas

Jonah Hill – O Lobo de Wall Street

Michael Fassbender – 12 Anos Escravo

Tye Sheridan – Joe

 

Melhor Actriz

Anne Dorval – Mamã

Judi Dench – Filomena

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Rosamund Pike – Em Parte Incerta

Scarlett Johansson – Debaixo da Pele

 

Melhor Actor

Bruce Dern – Nebraska

Jake Gyllenhaal – Nightcrawler – Repórter na Noite

Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street

Matthew McConaughey – Interstellar

Matthew McConaughey – O Clube de Dallas

 

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6 – Os Novos Heróis

Como Treinares o Teu Dragão 2

Mr. Peabody & Sherman

O Filme Lego

Os Monstros das Caixas

 

Melhor Argumento

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Interstellar

 

Melhor Realizador(a)

Christopher Nolan – Interstellar

David Fincher – Em Parte Incerta

Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

Richard Linklater - Boyhood: Momentos de Uma Vida

Wes Anderson – Grand Budapeste Hotel

 

Melhor Filme Europeu

A Grande Beleza

Cavalo Dinheiro

Debaixo da Pele

Dois Dias, Uma Noite

Ida

 

Melhor Filme Norte-Americano

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Her – Uma História de Amor

Mamã

O Lobo de Wall Street

 

Melhor Filme Asiático

A Temporada do Rinoceronte

Carvão Negro, Gelo Fino

Ilo Ilo

Omar

Snowpiercer – Expresso do Amanhã

 

Melhor Realizador(a) - Nacional

António-Pedro Vasconcelos – Os Gatos não Têm Vertigens

João Botelho – Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Pedro Costa – Cavalo Dinheiro

Sérgio Tréfaut – Alentejo, Alentejo

Vítor Gonçalves – A Vida Invisível

 

Melhor Argumento – Nacional

Alentejo, Alentejo

Boa Noite Cinderela (curta-metragem)

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não Têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

 

Melhor Actriz – Nacional

Ana Moreira - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Joana de Verona – Boa Noite Cinderela (curta-metragem)

Leonor Seixas – Sei Lá

Maria do Céu Guerra - Os Gatos não Têm Vertigens

Maria Flor - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

 

Melhor Actor – Nacional

Filipe Duarte - A Vida Invisível

Graciano Dias - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

João Jesus - Os Gatos não Têm Vertigens

Pedro Inês - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Ventura – Cavalo Dinheiro

 

Melhor Curta Portuguesa

Boa Noite Cinderela

Cigano

Os Sonâmbulos

Pela Boca Morre o Peixe

Schadenfreude – De Morrer a Rir

 

Melhor Filme Português

Alentejo, Alentejo

A Mãe e o Mar

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não Têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

 
 
2ª Edição (2014)
 
 
 
Melhor Filme Português:
 

Até Amanhã, Camaradas
Até Ver a Luz
A Gaiola Dourada
E Agora? Lembra-me
É o Amor

 

Melhor Curta Portuguesa:

 

Branco
Gambozinos
Na Escola
O Coveiro
Redemption

 

Melhor Interpretação Masculina (nacional):

 

Gonçalo Waddington em Até Amanhã, Camaradas
Jeremy Irons em Comboio Noturno para Lisboa
Joaquim de Almeida em A Gaiola Dourada
Nuno Melo em Branco (curta)
Pedro Hestnes em Em Segunda Mão

 

Melhor Interpretação Feminina (nacional):

 

Anabela Moreira em É o Amor
Carla Chambel em Quarta Divisão
Leonor Seixas em Até Amanhã, Camaradas
Maria Vieira em A Gaiola Dourada
Rita Blanco em A Gaiola Dourada

 

Melhor Realização (nacional):

 

André Gil Mata por O Coveiro (curta)
João Nicolau por Gambozinos (curta)
Joaquim Pinto por E Agora? Lembra-me
Luís Alves por Branco (curta)
Ruben Alves por A Gaiola Dourada

 

Melhor Argumento (nacional):

 

Até Ver a Luz
A Gaiola Dourada
Branco (curta)
Gambozinos (curta)
O Coveiro (curta)

 

Melhor Filme Europeu:

 

A Caça
A Gaiola Dourada
A Vida de Adèle
Branca de Neve
O Passado

 

Melhor Filme Norte-Americano:

 

A Propósito de Llewyn Davis
Bestas do Sul Selvagem
Django Libertado
Frances Ha
Gravidade

 

Melhor Filme Asiático:

 

China - Um Toque de Pecado
Like Someone in Love
Noutro País
O Grande Mestre
Tal Pai, Tal Filho

 

Melhor Filme do Resto do Mundo:

 

Não (México)
O Som ao Redor (Brazil)
Paixões Proibidas (Austrália)
Post Tenebras Lux (México)
Reino Animal (Austrália)

 

Melhor Realizador(a):

 

Abdellatif Kechiche por A Vida de Adèle
Alfonso Cuarón por Gravidade
Irmãos Coen por A Propósito de Llewyn Davis
Quentin Tarantino por Django Libertado
Ron Howard por Rush - Duelo de Rivais

 

Melhor Argumento:

 

Antes da Meia-Noite
A Propósito de Llewyn Davis
A Vida de Adèle
Django Libertado
Frances Ha

 

Melhor Filme de Animação:

 

Frozen - O Reino do Gelo
Gru - O Maldisposto 2
Monstros: A Universidade
Os Croods
Rugas

 

Melhor Actor:

 

Daniel Day-Lewis em Lincoln
Joaquin Phoenix em O Mentor
Mads Mikkelsen em A Caça
Matthew McConaughey em Fuga
Oscar Isaac em A Propósito de Llewyn Davis

 

Melhor Actriz:

 

Adèle Exarchopoulos em A Vida de Adèle
Cate Blanchett em Blue Jasmine
Jennifer Lawrence em Guia para um Final Feliz
Naomi Watts em O Impossível
Sandra Bullock em Gravidade

 

Melhor Actor Secundário:

 

Barkhad Abdi em Capitão Phillips
Christoph Waltz em Django Libertado
Daniel Brühl em Rush - Duelo de Rivais
Leonardo DiCaprio em Django Libertado
Philip Seymour Hoffman em O Mentor

 

Melhor Actriz Secundária:

 

Amy Adams em O Mentor
Anne Hathaway em Os Miseráveis
Jacki Weaver em Reino Animal
Léa Seydoux em A Vida de Adèle
Sally Hawkins em Blue Jasmine

 

Melhor Guarda-Roupa:

 

Django Libertado
Lincoln
Os Miseráveis
O Grande Gatsby
O Hobbit: A Desolação de Smaug

 

Melhor Fotografia:

 

A Propósito de Llewyn Davis
Django Libertado
Gravidade
Lincoln
O Grande Mestre

 

Melhor Montagem:

 

00:30 A Hora Negra
Capitão Phillips
Django Libertado
Gravidade
Lincoln

 

Melhor Banda-Sonora:

 

A Propósito de Llewyn Davis
Django Libertado
Gravidade
Os Miseráveis
O Grande Gatsby

 

Melhores Efeitos Especiais:

 

Batalha do Pacífico
Gravidade
Homem de Aço
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Star Trek: Além da Escuridão

 

Melhores Efeitos Sonoros:

 

Batalha do Pacífico
Django Libertado
Gravidade
Homem de Aço
O Hobbit: A Desolação de Smaug

 

Melhor Caracterização:

 

Hitchcock
Lincoln
Os Miseráveis
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Rush - Duelo de Rivais

 

Melhor Direcção Artística:

 

Django Libertado
Gravidade
Lincoln
Os Miseráveis
O Grande Gatsby

 
1ª Edição (2013)

Melhor Filme

A Invenção de Hugo
Amor
Argo
Moonrise Kingdom
O Artista

Melhor Filme Português

Florbela
Linhas de Wellington
Operação Outono
O Gebo e a Sombra
Tabu

Melhor Realizador(a)

Ben Affleck - Argo
Martin Scorsese - A Invenção de Hugo
Michael Haneke - Amor
Michel Hazanavicius - O Artista
Wes Anderson - Moonrise Kingdom

Melhor Argumento

A Vida de Pi
Amor
Argo
Moonrise Kingdom
O Artista

Melhor Filme de Animação

Brave – Indomável
Força Ralph
Frankenweenie
Os Piratas!
ParaNorman

Melhor Actor

Denis Lavant – Holy Motors
Jean-Louis Trintignant – Amor
Jean Dujardin – O Artista
Michael Fassbender – Vergonha
Michael Shannon – Procurem Abrigo

Melhor Actriz

Emmanuelle Riva – Amor
Glenn Close – Albert Nobbs
Meryl Streep - A Dama de Ferro
Rooney Mara - Millenium 1 - Os Homens que Odeiam as Mulheres
Tilda Swinton - Temos de falar sobre Kevin

Melhor Actor Secundário

Alan Arkin – Argo

Ezra Miller - Temos de falar sobre Kevin

Javier Bardem - 007 – Skyfall

Jonah Hill - Moneyball - Jogada de Risco

Nick Nolte - Warrior - Combate entre Irmãos

Melhor Actriz Secundária

Anne Hathaway - O Cavaleiro das Trevas Renasce

Bérénice Bejo - O Artista

Carey Mulligan – Vergonha

Judi Dench - 007 – Skyfall

Nicole Kidman - The Paperboy - Um Rapaz do Sul

Melhor Guarda-Roupa

A Invenção de Hugo

Anna Karenina

Cloud Atlas

O Artista

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

Melhor Caracterização

A Dama de Ferro

Anna Karenina

Cloud Atlas

Holy Motors

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

Melhor Direcção Artística

A Invenção de Hugo

A Vida de Pi

Anna Karenina

O Artista

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

Melhor Banda-Sonora

007 – Skyfall

A Invenção de Hugo

A Vida de Pi

Moonrise Kingdom

O Artista

Melhores Efeitos Sonoros

A Invenção de Hugo

O Cavaleiro das Trevas Renasce

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

Os Vingadores

Prometheus

Melhores Efeitos Especiais

A Vida de Pi

O Cavaleiro das Trevas Renasce

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada

Os Vingadores

Prometheus

Melhor Montagem

A Invenção de Hugo

A Vida de Pi

Argo

Millenium 1 - Os Homens que Odeiam as Mulheres

Moonrise Kingdom

Melhor Fotografia

007 – Skyfall

A Invenção de Hugo

A Vida de Pi

Anna Karenina

O Cavalo de Turim

Melhor Curta Portuguesa

A Bruxa de Arroios

Fotograma 23

Kali, O Pequeno Vampiro

Posfácio nas Confecções Canhão

Rafa

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 14:31


2 comentários

Sem imagem de perfil

De jc a 04.02.2013 às 22:11

Parabéns pela iniciativa. Que corra tudo bem.
Imagem de perfil

De CBA a 05.09.2013 às 19:56

Muito Obrigado! :)

Comentar post



O Que São

O projecto dos Cinema Bloggers Awards (CBA) trata-se de uma cerimónia anual que tem como objectivo homenagear e distinguir o melhor do Cinema que estreia nas salas nacionais.

Neste caso serão bloggers portugueses (que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte) a votar e premiar.

Logo e imagem

O logótipo e imagem dos CBA foram criados pelo David José Martins (Cine 31).


Facebook


Twitter


MUVI

Logo Muvi Lisboa

Youtube


Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D