Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Os vencedores da 4ª Edição dos Cinema Bloggers Awards serão anunciados dia 12 de Março (Sábado)!

 

Até lá poderão ver a lista dos Nomeados mais abaixo nesta página, ou nos seguintes links:

 

Nomeados Nacionais

Nomeados Internacionais

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:33

Melhor Realizador(a)

 

João Leitão por Capitão Falcão

João Salaviza por Montanha

Manuel Mozos por A Glória de Fazer Cinema em Portugal (curta-metragem)

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

 

Melhor Argumento

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Marta (curta-metragem)

Montanha

 

Melhor Actriz

 

Beatriz Pereira em Ana Crónica (curta-metragem)

Luísa Cruz em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Maria João Pinho em Montanha

Sara Barros Leitão em Marta (curta-metragem)

Victoria Guerra em Amor Impossível

 

Melhor Actor

 

Carloto Cotta em Montanha

David Mourato em Montanha

Gonçalo Waddington em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Gonçalo Waddington em Capitão Falcão

Mário Moutinho em Ana Crónica (curta-metragem)

 

Melhor Curta Portuguesa

 

A Glória de Fazer Cinema em Portugal

Ana Crónica

Coro dos Amantes

(des)ligado

Marta

 

Melhor Filme Português

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

As Mil e Uma Noites: Volume 3, O Encantado

Capitão Falcão

Montanha

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:29

Melhor Direcção Artística

 

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Caracterização

 

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Foxcatcher

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhores Efeitos Sonoros

 

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhores Efeitos Especiais

 

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Perdido em Marte

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Banda-Sonora

 

A Teoria de Tudo

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Montagem

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Fotografia

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Sicario - Infiltrado

 

Melhor Guarda-Roupa

 

A Rapariga Dinamarquesa

Caminhos da Floresta

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Vício Intrínseco

 

Melhor Actriz Secundária

 

Alicia Vikander em A Rapariga Dinamarquesa

Alicia Vikander em Ex Machina

Emma Stone em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Kate Winslet em Steve Jobs

Rachel Weisz em A Juventude

 

Melhor Actor Secundário

 

Benicio Del Toro em Sicario - Infiltrado

Edward Norton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

J.K. Simmons em Whiplash - Nos Limites

Oscar Isaac em Ex Machina

Ronald Zehrfeld em Phoenix

 

Melhor Actriz

 

Charlize Theron em Mad Max: Estrada da Fúria

Emily Blunt em Sicario - Infiltrado

Julianne Moore em O Meu Nome é Alice

Margherita Buy em Minha Mãe

Nina Hoss em Phoenix

 

Melhor Actor

 

Eddie Redmayne em A Rapariga Dinamarquesa

Eddie Redmayne em A Teoria de Tudo

Michael Fassbender em Steve Jobs

Michael Keaton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Miles Teller em Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Filme de Animação

 

A Ovelha Choné - O Filme

As Asas do Vento

Divertida-Mente

O Conto da Princesa Kaguya

O Principezinho

 

Melhor Argumento

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Divertida-Mente

Ex Machina

Perdido em Marte

Steve Jobs

 

Melhor Realizador(a)

 

Alejandro González Iñárritu por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Alex Garland por Ex Machina

Andrey Zvyagintsev por Leviatã

Damien Chazelle por Whiplash - Nos Limites

George Miller por Mad Max: Estrada da Fúria

 

Melhor Filme Europeu

 

Amy

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Ex Machina

Phoenix

 

Melhor Filme Norte-Americano

 

A Ponte dos Espiões

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Filme Asiático

 

As Asas do Vento

Masaan

O Conto da Princesa Kaguya

Regresso a Casa

Táxi de Jafar Panahi

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:28

Vencedores 3ª Edição CBA

por CBA, em 15.03.15

Melhor Direcção Artística

12 Anos Escravo

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Interstellar

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhor Caracterização

Grand Budapeste Hotel

Guardiões da Galáxia

Maléfica

O Clube de Dallas

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhores Efeitos Sonoros

Fúria

Guardiões da Galáxia

Interstellar

No Limite do Amanhã

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhores Efeitos Especiais

Guardiões da Galáxia

Interstellar

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Planeta dos Macacos: A Revolta

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

 

Melhor Banda-Sonora

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Guardiões da Galáxia

Her – Uma História de Amor

Interstellar

 

Melhor Montagem

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Interstellar

O Lobo de Wall Street

 

Melhor Fotografia

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Ida

Interstellar

Nebraska

 

Melhor Guarda-Roupa

12 Anos Escravo

A Emigrante

Golpada Americana

Grand Budapeste Hotel

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhor Actriz Secundária

Julia Roberts – Um Quente Agosto

Julianne Moore – Mapa Para as Estrelas

June Squibb – Nebraska

Lupita Nyong’o – 12 Anos Escravo

Patricia Arquette - Boyhood: Momentos de Uma Vida

 

Melhor Actor Secundário

Ethan Hawke - Boyhood: Momentos de Uma Vida

Jared Leto – O Clube de Dallas

Jonah Hill – O Lobo de Wall Street

Michael Fassbender – 12 Anos Escravo

Tye Sheridan – Joe

 

Melhor Actriz

Anne Dorval – Mamã

Judi Dench – Filomena

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Rosamund Pike – Em Parte Incerta

Scarlett Johansson – Debaixo da Pele

 

Melhor Actor

Bruce Dern – Nebraska

Jake Gyllenhaal – Nightcrawler – Repórter na Noite

Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street

Matthew McConaughey – Interstellar

Matthew McConaughey – O Clube de Dallas

 

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6 – Os Novos Heróis

Como Treinares o Teu Dragão 2

Mr. Peabody & Sherman

O Filme Lego

Os Monstros das Caixas

 

Melhor Argumento

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Interstellar

 

Melhor Realizador(a)

Christopher Nolan – Interstellar

David Fincher – Em Parte Incerta

Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

Richard Linklater - Boyhood: Momentos de Uma Vida

Wes Anderson – Grand Budapeste Hotel

 

Melhor Filme Europeu

A Grande Beleza

Cavalo Dinheiro

Debaixo da Pele

Dois Dias, Uma Noite

Ida

 

Melhor Filme Norte-Americano

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Her – Uma História de Amor

Mamã

O Lobo de Wall Street

 

Melhor Filme Asiático

A Temporada do Rinoceronte

Carvão Negro, Gelo Fino

Ilo Ilo

Omar

Snowpiercer – Expresso do Amanhã

 

Melhor Realizador(a) - Nacional

António-Pedro Vasconcelos – Os Gatos não Têm Vertigens

João Botelho – Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Pedro Costa – Cavalo Dinheiro

Sérgio Tréfaut – Alentejo, Alentejo

Vítor Gonçalves – A Vida Invisível

 

Melhor Argumento – Nacional

Alentejo, Alentejo

Boa Noite Cinderela (curta-metragem)

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não Têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

 

Melhor Actriz – Nacional

Ana Moreira - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Joana de Verona – Boa Noite Cinderela (curta-metragem)

Leonor Seixas – Sei Lá

Maria do Céu Guerra - Os Gatos não Têm Vertigens

Maria Flor - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

 

Melhor Actor – Nacional

Filipe Duarte - A Vida Invisível

Graciano Dias - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

João Jesus - Os Gatos não Têm Vertigens

Pedro Inês - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Ventura – Cavalo Dinheiro

 

Melhor Curta Portuguesa

Boa Noite Cinderela

Cigano

Os Sonâmbulos

Pela Boca Morre o Peixe

Schadenfreude – De Morrer a Rir

 

Melhor Filme Português

Alentejo, Alentejo

A Mãe e o Mar

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não Têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:09

Screenshot_01.png

 

A curta-metragem "Schadenfreude - De Morrer a Rir" será outra das curtas exibidas no evento dos Cinema Bloggers Awards 2015 (#CBA2015) no próximo dia 13 de Março! Este será um evento a não perder, onde teremos mais novidades em breve.

 

Esta curta é também uma das Nomeadas este ano, na categoria de Melhor Curta Portuguesa.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 16:52

Curta-Metragem "Cigano" nos CBA!

por CBA, em 01.03.15

A curta-metragem "Cigano" de David Bonneville está Nomeada para a 3ª Edição dos Cinema Bloggers Awards, na categoria de Melhor Curta Portuguesa, e será uma das curtas exibidas no evento que irá decorrer dia 13 de Março no Cineclube de Telheiras. Estão todos convidados!

 

Fiquem aqui com o trailer de "Cigano":

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 20:20

(por ordem alfabética)

 

Melhor Direcção Artística

12 Anos Escravo

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Interstellar

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhor Caracterização

Grand Budapeste Hotel

Guardiões da Galáxia

Maléfica

O Clube de Dallas

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhores Efeitos Sonoros

Fúria

Guardiões da Galáxia

Interstellar

No Limite do Amanhã

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhores Efeitos Especiais

Guardiões da Galáxia

Interstellar

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Planeta dos Macacos: A Revolta

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

 

Melhor Banda-Sonora

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Guardiões da Galáxia

Her – Uma História de Amor

Interstellar

 

Melhor Montagem

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Interstellar

O Lobo de Wall Street

 

Melhor Fotografia

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Ida

Interstellar

Nebraska

 

Melhor Guarda-Roupa

12 Anos Escravo

A Emigrante

Golpada Americana

Grand Budapeste Hotel

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

 

Melhor Actriz Secundária

Julia Roberts – Um Quente Agosto

Julianne Moore – Mapa Para as Estrelas

June Squibb – Nebraska

Lupita Nyong’o – 12 Anos Escravo

Patricia Arquette - Boyhood: Momentos de Uma Vida

 

Melhor Actor Secundário

Ethan Hawke - Boyhood: Momentos de Uma Vida

Jared Leto – O Clube de Dallas

Jonah Hill – O Lobo de Wall Street

Michael Fassbender – 12 Anos Escravo

Tye Sheridan – Joe

 

Melhor Actriz

Anne Dorval – Mamã

Judi Dench – Filomena

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Rosamund Pike – Em Parte Incerta

Scarlett Johansson – Debaixo da Pele

 

Melhor Actor

Bruce Dern – Nebraska

Jake Gyllenhaal – Nightcrawler – Repórter na Noite

Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street

Matthew McConaughey – Interstellar

Matthew McConaughey – O Clube de Dallas

 

Melhor Filme de Animação

Big Hero 6 – Os Novos Heróis

Como Treinares o Teu Dragão 2

Mr. Peabody & Sherman

O Filme Lego

Os Monstros das Caixas

 

Melhor Argumento

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Grand Budapeste Hotel

Her – Uma História de Amor

Interstellar

 

Melhor Realizador(a)

Christopher Nolan – Interstellar

David Fincher – Em Parte Incerta

Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street

Richard Linklater - Boyhood: Momentos de Uma Vida

Wes Anderson – Grand Budapeste Hotel

 

Melhor Filme Europeu

A Grande Beleza

Cavalo Dinheiro

Debaixo da Pele

Dois Dias, Uma Noite

Ida

 

Melhor Filme Norte-Americano

Boyhood: Momentos de Uma Vida

Em Parte Incerta

Her – Uma História de Amor

Mamã

O Lobo de Wall Street

 

Melhor Filme Asiático

A Temporada do Rinoceronte

Carvão Negro, Gelo Fino

Ilo Ilo

Omar

Snowpiercer – Expresso do Amanhã

 

Melhor Realizador(a) - Nacional

António-Pedro Vasconcelos – Os Gatos não Têm Vertigens

João Botelho – Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Pedro Costa – Cavalo Dinheiro

Sérgio Tréfaut – Alentejo, Alentejo

Vítor Gonçalves – A Vida Invisível

 

Melhor Argumento – Nacional

Alentejo, Alentejo

Boa Noite Cinderela (curta-metragem)

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não Têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

 

Melhor Actriz – Nacional

Ana Moreira - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Joana de Verona – Boa Noite Cinderela (curta-metragem)

Leonor Seixas – Sei Lá

Maria do Céu Guerra - Os Gatos não Têm Vertigens

Maria Flor - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

 

Melhor Actor – Nacional

Filipe Duarte - A Vida Invisível

Graciano Dias - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

João Jesus - Os Gatos não Têm Vertigens

Pedro Inês - Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Ventura – Cavalo Dinheiro

 

Melhor Curta Portuguesa

Boa Noite Cinderela

Cigano

Os Sonâmbulos

Pela Boca Morre o Peixe

Schadenfreude – De Morrer a Rir

 

Melhor Filme Português

Alentejo, Alentejo

A Mãe e o Mar

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não Têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:44

Alentejo, Alentejo

A Mãe e o Mar

Cavalo Dinheiro

Os Gatos não Têm Vertigens

Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:43

Boa Noite Cinderela

Cigano

Os Sonâmbulos

Pela Boca Morre o Peixe

Schadenfreude – De Morrer a Rir

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:36

António-Pedro Vasconcelos – Os Gatos não Têm Vertigens

João Botelho – Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Pedro Costa – Cavalo Dinheiro

Sérgio Tréfaut – Alentejo, Alentejo

Vítor Gonçalves – A Vida Invisível

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:31


O Que São

O projecto dos Cinema Bloggers Awards (CBA) trata-se de uma cerimónia anual que tem como objectivo homenagear e distinguir o melhor do Cinema que estreia nas salas nacionais.

Neste caso serão bloggers portugueses (que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte) a votar e premiar.

Logo e imagem

O logótipo e imagem dos CBA foram criados pelo David José Martins (Cine 31).


Facebook


Twitter


MUVI

Logo Muvi Lisboa

Youtube


Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2014
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2013
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2012
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D