Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Vencedores 4ª Edição CBA (2016)

por CBA, em 12.03.16

NACIONAIS:

 

Melhor Realizador(a)

 

João Leitão por Capitão Falcão

João Salaviza por Montanha

Manuel Mozos por A Glória de Fazer Cinema em Portugal (curta-metragem)

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

 

Melhor Argumento

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Marta (curta-metragem)

Montanha

 

Melhor Actriz

 

Beatriz Pereira em Ana Crónica (curta-metragem)

Luísa Cruz em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Maria João Pinho em Montanha

Sara Barros Leitão em Marta (curta-metragem)

Victoria Guerra em Amor Impossível

 

Melhor Actor

 

Carloto Cotta em Montanha

David Mourato em Montanha

Gonçalo Waddington em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Gonçalo Waddington em Capitão Falcão

Mário Moutinho em Ana Crónica (curta-metragem)

 

Melhor Curta Portuguesa

 

A Glória de Fazer Cinema em Portugal

Ana Crónica

Coro dos Amantes

(des)ligado

Marta

 

Melhor Filme Português

 

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

As Mil e Uma Noites: Volume 3, O Encantado

Capitão Falcão

Montanha

 

INTERNACIONAIS:

 

Melhor Direcção Artística

 

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Caracterização

 

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Foxcatcher

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhores Efeitos Sonoros

 

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhores Efeitos Especiais

 

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Perdido em Marte

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Banda-Sonora

 

A Teoria de Tudo

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Montagem

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Fotografia

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Sicario - Infiltrado

 

Melhor Guarda-Roupa

 

A Rapariga Dinamarquesa

Caminhos da Floresta

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Vício Intrínseco

 

Melhor Actriz Secundária

 

Alicia Vikander em A Rapariga Dinamarquesa

Alicia Vikander em Ex Machina

Emma Stone em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Kate Winslet em Steve Jobs

Rachel Weisz em A Juventude

 

Melhor Actor Secundário

 

Benicio Del Toro em Sicario - Infiltrado

Edward Norton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

J.K. Simmons em Whiplash - Nos Limites

Oscar Isaac em Ex Machina

Ronald Zehrfeld em Phoenix

 

Melhor Actriz

 

Charlize Theron em Mad Max: Estrada da Fúria

Emily Blunt em Sicario - Infiltrado

Julianne Moore em O Meu Nome é Alice

Margherita Buy em Minha Mãe

Nina Hoss em Phoenix

 

Melhor Actor

 

Eddie Redmayne em A Rapariga Dinamarquesa

Eddie Redmayne em A Teoria de Tudo

Michael Fassbender em Steve Jobs

Michael Keaton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Miles Teller em Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Filme de Animação

 

A Ovelha Choné - O Filme

As Asas do Vento

Divertida-Mente

O Conto da Princesa Kaguya

O Principezinho

 

Melhor Argumento

 

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Divertida-Mente

Ex Machina

Perdido em Marte

Steve Jobs

 

Melhor Realizador(a)

 

Alejandro González Iñárritu por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Alex Garland por Ex Machina

Andrey Zvyagintsev por Leviatã

Damien Chazelle por Whiplash - Nos Limites

George Miller por Mad Max: Estrada da Fúria

 

Melhor Filme Europeu

 

Amy

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Ex Machina

Phoenix

 

Melhor Filme Norte-Americano

 

A Ponte dos Espiões

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash - Nos Limites

 

Melhor Filme Asiático

 

As Asas do Vento

Masaan

O Conto da Princesa Kaguya

Regresso a Casa

Táxi de Jafar Panahi

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:24



O Que São

O projecto dos Cinema Bloggers Awards (CBA) trata-se de uma cerimónia anual que tem como objectivo homenagear e distinguir o melhor do Cinema que estreia nas salas nacionais.

Neste caso serão bloggers portugueses (que dedicam em grande parte os seus espaços online à sétima arte) a votar e premiar.

Logo e imagem

O logótipo e imagem dos CBA foram criados pelo David José Martins (Cine 31).


Facebook


Twitter


MUVI

Logo Muvi Lisboa

Youtube


Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D